Törnplan 2024

Erlebnis Ostsee

Die Ostsee ist vielfältig: einsame Ankerbuchten, knifflige Navigation und offene See, stolze Hansestädte und winzige Fischerhäfen. Esprit wird 2024 die Facetten dieses schönen Segelrevieres erkunden.

Komm an Bord, erlebe Wind und Wellen und werde ein Teil der Crew. Genieße traumhafte Sommernächte, halte Ausschau nach Tümmlern, geh’ auf die Suche nach fangfrischem Fisch oder sahnigem Softeis – und jede Menge aktives Sailtraining gibt es von uns obendrauf.

Segeln ohne Fliegen

Alle Törns können ohne Flugreise erreicht werden.

Buchung

Zum Buchen bitte auf den jeweiligen Törnbeitrag klicken – es öffnet sich dann ein Buchungsformular. Der Preis für Jugendliche gilt bis zum Alter von einschließlich 26 Jahren zu Törnbeginn.

Bitte beachte die Möglichkeiten der Jugendförderung und die Mitsegelbestimmungen. Bei Fragen wende dich bitte an unser Office unter +49(0)531-/21 911 808 oder office@sailtraining-esprit.de.

Saisonvorbereitung (April)

Vegesack
    • 05.04. – 07.04.
    • Einräumen
Vegesack – Bremerhaven
    • 07.04. (17h) – 14.04. (17h)
    • Sail & Work
ab/an Bremerhaven
    • 18.04. (18h) – 21.04. (17h)
    • Stammcrewtraining

Nordsee ab Bremerhaven (April/Mai)

ab/an Bremerhaven
    • 26.04. (18h) – 01.05. (18h)
    • 5 Tage
    • Nordseewochenende
ab/an Bremerhaven
    • 02.05. (18h) – 05.05. (17h)
    • 3 Tage
    • Rote-Sand Regatta
    • Nur für Vereinsmitglieder
ab/an Bremerhaven
    • 08.05. (18h) – 12.05. (19h)
    • 4 Tage
    • Christi Himmelfahrt — verlängertes Nordseewochenende
    • Warteliste

In die Ostsee (Mai/Juni)

Bremerhaven — Travemünde
    • 17.05. (18h) – 26.05. (17h)
    • 9 Tage
    • Rund Skagen
    • Warteliste
ab/an Travemünde
    • 30.05. (9h) – 02.06. (17h)
    • 3,5 Tage
    • Ostsee-Wochenende
    • Fronleichnam
    • Warteliste
Travemünde — Sassnitz
    • 06.06. (9h) – 09.06. (17h)
    • 3,5 Tage
    • Ostsee-Wochenende
Sassnitz — Danzig
    • 14.06. (18h) – 22.06. (13h)
    • 8 Tage
    • Zubringer Tall Ship’s Race

Tall Ship’s Race (Juni/Juli)

Danzig — Klaipeda
    • 22.06. (15h) – 29.06. (13h)
    • 7 Tage
    • Tall Ship’s Race
    • Race #1 – Teil 1
Klaipeda — Helsinki
    • 29.06. (17h) – 06.07. (13h)
    • 7 Tage
    • Tall Ship’s Race
    • Race #1 – Teil 2
Helsinki — Tallinn
    • 06.07. (15h) – 13.07. (13h)
    • 7 Tage
    • Tall Ship’s Race
    • Cruise in Company
Tallinn — Turku
    • 13.07. (15h) – 20.07. (13h)
    • 7 Tage
    • Tall Ship’s Race
    • Race #2
Turku — Stockholm
    • 20.07. (15h) – 30.07. (13h)
    • 10 Tage
    • Åland-Inseln und 
    • schwedische Schären

Ostsee — Schwedische Küste (Juli – September)

ab/an Stockholm
    • 30.07. (15h) – 08.08. (13h)
    • 9 Tage
    • Schwedische Schären
    • Warteliste
ab/an Stockholm
    • 08.08. (15h) – 17.08. (13h)
    • 9 Tage
    • Schwedische Schären
Stockholm — Kalmar
    • 17.08. (15h) – 24.08. (13h)
    • 7 Tage
    • Schwedische Ostküste
Kalmar — Malmö
    • 24.08. (15h) – 31.08. (13h)
    • 7 Tage
    • Schwedische Südküste
    • Frauentörn
Malmö — Neustadt
    • 31.08. (15h) – 08.09. (17h)
    • 8 Tage
    • Ostseetörn

Ostsee — Wochenendtörns (September)

ab/an Neustadt
    • 13.09. (9h) – 15.09. (17h)
    • 2,5 Tage
    • Ostsee-Wochenende
    • Familientörn für Vereinsmitglieder
ab/an Neustadt
    • 19.09. (18h) – 22.09. (17h)
    • Stammcrewtraining
ab/an Neustadt
    • 27.09. (9h) – 29.09. (17h)
    • 2,5 Tage
    • Ostsee-Wochenende
    • Warteliste

Zurück in die Nordsee(Oktober)

Neustadt — Cuxhaven
    • 02.10. (18h) – 06.10. (18h)
    • 4 Tage
    • via Nord-Ostsee-Kanal
    • Queerer STAG-Jugendtörn
    • Anmeldung nur via STAG
Cuxhaven — Bremerhaven
    • 10.10. (18h) – 13.10. (17h)
    • 3 Tage
    • Nordsee-Wochenende
ab/an Bremerhaven
    • 18.10. (9h) – 20.10. (17h)
    • 2,5 Tage
    • Nordsee-Wochenende
Bremerhaven — Vegesack
    • 24.10. (18h) – 27.10. (13h)
    • 3 Tage
    • Rolling Home

Saisonende (November)

Vegesack
    • 01.11. – 03.11.
    • Ausräumen